Эффералган свечи 150 для детей

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Эффералган

Международное непатентованное название

Парацетамол

Лекарственная форма

Суппозитории ректальные, 80 мг; 150 мг; 300 мг

Состав

1 суппозиторий содержит

активное вещество- парацетамол 80 мг, 150 мг или 300 мг соответственно

вспомогательное вещество – твердый жир.

Описание

Суппозитории белого цвета с гладкой и блестящей поверхностью.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики и антипиретики.

Код АТС N02BE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Абсорбция парацетамола при ректальном введении происходит медленнее, но более полно, чем при пероральном введении.

Максимальные концентрации в плазме достигаются через 2-3 часа после приема. Парацетамол быстро распределяется во все ткани. Концентрации в крови, слюне и плазме являются сопоставимыми. Связывание с белками плазмы слабое.

Парацетамол преимущественно метаболизируется в печени и выводится с мочой. 90% принятой дозы выводится почками в течение 24 часов, в основном в форме глюкуронидных конъюгатов (60-80%) и сульфатных конъюгатов (20-30%). Менее 5% выводится в неизмененном виде. Период полувыведения – 4-5 часов.

Незначительная часть парацетамола при участии цитохрома Р450 превращается в метаболит, вступающий в соединение с глутатионом, и выводится с мочой. При передозировке количество этого метаболита возрастает.

В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин), выведение парацетамола и его метаболитов замедляется.

Фармакодинамика

Эффералган суппозитории обладают болеутоляющим и жаропонижающим действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Показания к применению

Симптоматическое лечение болей от легкой до умеренной степени интенсивности и/или лихорадочных состояний.

Препарат применяют ректально только у детей с 3 месяцев до 10лет.

Рекомендуемая суточная доза парацетамола зависит от массы тела ребенка из расчета 60 мг/кг/день, разделенных на 4 приема. Разовая доза — 15 мг/кг каждые 6 часов, приемы должны быть с равными интервалами, в том числе и ночью.

Детям с массой тела от 4 до 10 кг (от 3 до 6 месяцев) вводят по 1 свече (80 мг).

Детям с массой тела от 10 до 14 кг (от 6-ти месяцев до 4 лет) вводят по 1 свече (150 мг).

Детям с массой тела от 14 до 24 кг (с 4-х лет до 10-ти лет) вводят по 1 свече (300 мг) не более 4 раз в сутки через каждые 6 часов.

В случае диареи назначение суппозитория не рекомендуется.

Не следует применять более 4 свечей в сутки.

В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин), интервал между двумя приемами должен быть как минимум 8 часов.

Побочные действия

— анафилактический шок, отек Квинке, эритема, крапивница и кожная сыпь, ректальные и анальные раздражения.

Редко

— тромбопения, лейкопения и нейтропения.

При появлении побочных реакций необходимо сразу прекратить прием этого лекарственного средства и родственных препаратов.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к парацетамолу

— гепатоцеллюлярная недостаточность

— недавние проктит, анусит или ректальное кровотечение

— детский возраст до 3 месяцев.

Лекарственные взаимодействия

Парацетамол усиливает действие пероральных антикоагулянтов и увеличивает риск возникновения кровотечения в случае приема в максимальных дозах (4 г/день) в течение не менее 4 дней, поэтому необходим регулярный контроль протромбинового индекса.

При необходимости следует корректировать режим дозирования антикоагулянтов во время применения парацетамола и после его отмены.

Особые указания

Приём парацетамола может влиять на результаты лабораторных анализов при определении содержания мочевой кислоты и глюкозы в крови.

Во избежание риска передозировки, следует проверить отсутствие парацетамола в составе других лекарственных средств.

Для детей, получающих 60 мг/кг/день парацетамола, комбинация с другим антипиретиком оправдана только в случае неэффективности.

В случае диареи назначение суппозитория не рекомендуется.

Беременность и период лактации

Препарат предназначен для применения только у детей с 3 месяцев до 10 летнего возраста.

Парацетамол проникает через плацентарный барьер и выделяется с грудным молоком.

В случае применения парацетамола при беременности и в период лактации следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода и ребенка.

Особенности влияния препарата на способность управлять авто-транспортом и опасными механизмами

Не влияет.

Передозировка

Существует риск отравления у лиц пожилого возраста и, особенно, у маленьких детей, который может быть опасным для жизни.

Симптомы: тошнота, рвота, анорексия, бледность, боль в животе, обычно появляющиеся в первые сутки. Передозировка, более 10 г парацетамола при одноразовом приеме у взрослых и 150 мг/кг веса тела при одноразовом приеме у детей может вызвать некроз гепатоцитов, приводящий к гепатоцеллюлярной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии и летальному исходу. Через 12-48 часов после передозировки может отмечаться повышение уровня печеночных трансаминаз, лактатдегидрогеназы и билирубина, а также снижения уровня протромбина.

Лечение: при проявлении симптомов отравления немедленно обратитесь к врачу. Рекомендуется анализ крови на определение уровня парацетамола в плазме, промывание желудка, прием антидота N-ацетилцистеина внутривенно или перорально в течение 10 часов после приема лекарственного средства, симптоматическое лечение.

Форма выпуска и упаковка

По 5 суппозиториев в контурную ячейковую упаковку.

По 2 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по медицинскому применению на казахском и русском языках помещают в картонную коробку.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 30 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Наименование и страна организации-производителя

«Бристол-Майерс Сквибб»

304, авеню дю Доктор Жан Брю, 47000 Ажен, Франция

Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения

«Бристол-Майерс Сквибб», Франция

Адрес владельца регистрационного удостоверения: 3, рю Жозеф Монье, а/я 325, 92506 Рюэй-Мальмэзон Седекс, Франция.

Наименование и страна организации-упаковщика

«Бристол-Майерс Сквибб», Франция

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

ТОО «ВИВА ФАРМ»

ул. 2-я Остроумова, 33, г. Алматы, РК

Свечи Эффералган для детей – это популярное жаропонижающее средство с длительным эффектом, в состав которого входит парацетамол. Детские болезни часто сопровождаются жаром – именно так организм борется с инфекцией, но если температура слишком высокая (более 38.5 градусов), это может принести больше вреда, чем пользы. Часто маленькие дети не способны проглотить горькую таблетку, тогда для лечения удобнее использовать жаропонижающие препараты в виде суппозиториев.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: список жаропонижающих свечей для новорожденных и грудничков

Показания к применению свечей Эффералган для детей

Парацетамол относится к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС). Попадая в организм, он влияет на центры боли и терморегуляции. Именно этим и объясняется его жаропонижающий, болеутоляющий и легкий противовоспалительный эффект. Эффералган применяют в комплексной терапии для снижения высокой температуры тела и облегчения болевых ощущений во время многих состояний:

  • вирусных простудных заболеваний (ОРВИ, грипп);
  • детских инфекционных болезней, бактериального типа (например, ангины);
  • для купирования боли во время прорезывания зубов;
  • травм;
  • миалгии.

Из-за неярко выраженного противовоспалительного эффекта Эффералган редко назначают в терапии ревматических заболеваний. Помните о том, что жаропонижающие средства не лечат основное заболевание, а лишь облегчают симптоматику. Для лечения вирусных и бактериальных инфекций понадобится дополнительное применение антивирусных и антибактериальных препаратов.

Если высокая температура сохраняется больше двух дней, или наблюдается ухудшение симптомов, ребенка нужно показать врачу.

Состав и форма выпуска

Для удобства использования Эффералган доступен в трех дозировках: 1 суппозиторий содержит 80, 150 или 300 мг парацетамола. В качестве вспомогательного вещества используется твердый жир. По своей текстуре суппозитории гладкие и глянцевые, белого цвета.

Усвоение при ректальном использовании замедленное, в сравнении с таблетками или сиропом, но оно более полное, и результат сохраняется дольше. Наибольший эффект наблюдается спустя 2-3 часа после использования суппозитория, сохраняясь в течение 6 часов.

Инструкция по использованию

Перед началом лечения ребенка убедитесь, что дозировка эфералгановых свечей рассчитана согласно инструкции для детей. Доза лекарства рассчитывается по весу, составляя 15 мг/кг. Суппозитории вводят не больше 3-4 раз в день, с промежутками не менее 4 часов.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: суспензия для детей Парацетамол: инструкция по применению

Обмен веществ у новорожденных происходит иначе, из-за чего период полувыведения препарата увеличивается. В больших дозировках парацетамол проявляет гепатотоксическое действие, поэтому его не назначают детям до 3 месяцев.

Усредненные дозировки:

  • Дети 3-5 месяцев (вес 6-8 кг) – 1 свеча Эффералгана 80 мг. Максимум – 4 суппозитория в день.
  • Дети от 6 месяцев до 4 лет (вес 10-18 кг) – 1 свеча Эффералгана 150 мг. До 4 суппозиториев в день.
  • Дети старше 4 лет (вес 20-30 кг) – 1 свеча Эффералгана 300 мг. До 4 суппозиториев в день.
  • Вес ребенка более 30 кг – используются оральные конфигурации препарата в виде сиропа или таблеток.

Предельная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг. Если наблюдаются нарушения печеночной или почечной функции, используется другая дозировка, а временной промежуток между введением свечей составляет не менее 8 часов.

Эфералгановые суппозитории разработаны для ректального способа введения. Вымойте руки перед началом использования препарата. Если свеча холодная, ее разогревают в руках перед использованием. После извлечения суппозитория из упаковки, его аккуратно вводят в полость прямой кишки. Свеча полностью рассасывается за несколько часов. Для наиболее быстрого эффекта желательно вводить суппозитории после микроклизмы или естественной дефекации.

Оптимальная длительность приема Эффералгана: 2-3 дня – для снижения температуры и 5 дней – для купирования болевого синдрома. Если есть необходимость длительно использовать Эффералган, свечи для детей не запрещено применять в соответствии с инструкцией, но решение должен принимать врач, исходя из диагноза, данных анализов крови и других обследований. Бесконтрольным лечением можно серьезно навредить здоровью ребенка.

Противопоказания и возможные побочные эффекты

Как и у любых других препаратов, для назначения свечей Эффералган для детей существуют ограничения, перечисленные в инструкции по применению:

  • индивидуальная реакция (аллергия) на компоненты лекарства;
  • одновременное лечение препаратами изониазида, фенобарбитала, рифампицина, другими гепатотоксическими лекарствами;
  • возраст младше 3 месяцев;
  • масса тела менее 4 кг;
  • тяжелые нарушения печеночной и почечной функции;
  • болезни крови, анемия, лейкопения;
  • врожденная гипербилерубинемия, недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • воспалительные болезни кишечника;
  • нарушение целостности ануса – ранки, трещины;
  • частый жидкий стул.

80% препарата выводится с печенью. Во время длительного использования (больше недели), даже если не возникает никаких побочных симптомов, понадобится регулярный контроль анализов крови ребенка для оценки состояния печеночной функции.

Побочные эффекты развиваются очень редко, чаще их связывают с самолечением или несоблюдением особенностей использования препарата. Могут наблюдаться:

  • аллергические проявления: зуд кожных покровов, крапивница, сыпь, эритема, анафилаксия, отек Квинке;
  • кроветворение: анемия, метгемоглобинемия и сульфгемоглобинемия, лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения;
  • органы дыхания: бронхоспазм, особенно у чувствительных к аспирину и другим НПВС;
  • ЖКТ: тошнота, болевые ощущения, нарушение печеночной функции;
  • другое: гипогликемия.

Иногда наблюдается раздражение слизистой оболочки прямой кишки, связанное с неправильным введением свечей. В таком случае до полного заживления прием свечей прерывают и переходят к оральным формам лекарства – сиропу или таблеткам.

При возникновении любых побочных явлений лечение тут же прекращают, а ребенка показывают врачу.

Стоимость и аналоги

Цены могут отличаться в разных аптеках. В среднем за упаковку свечей Эффералган 12 шт. придется отдать: 80 мг – 100 руб., 150 мг – 112 руб., 300 мг – 120 руб. Цена абсолютна доступная и не бьет по карману, ведь одной упаковки хватит на полный курс лечения. Приобрести суппозитории Эффералган для детей можно без рецепта.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: сироп «Панадол»: инструкция по применению для детей

В качестве аналогов выступают суппозитории, основным действующим веществом которых является парацетамол:

  1. Цефекон Д;
  2. Свечи «Детский Панадол»;
  3. Парацетамол (рекомендуем прочитать: инструкция по применению «Парацетамол» для детей).

Довольно часто при глистных инвазиях наблюдается повышение температуры тела у больного. В данном случае необходимы анальгетики. Эффералган – препарат анальгезирующего и жаропонижающего свойства, имеющий несколько лекарственных форм выпуска. Они включают в состав одинаковое действующее вещество и различные вспомогательные компоненты. Через сколько действуют свечи Эффералган? Действие лекарства наблюдается во временном диапазоне 15-60 минут, длительность лечебного воздействия составляет 6 часов включительно. Рассмотрим медикамент, а также узнаем, что выбрать для ребенка: сироп или суппозитории?

Состав и описание

Средство имеет несколько форм – действенный Эффералган в виде сиропа, шипучие таблетки (две разновидности), суппозитории для ректального введения. Основное действующее вещество – парацетамол, вспомогательные компоненты отличаются. В шипучих таблетках содержится аскорбиновая кислота, натрия гидрокарбонат, безводная форма натрия гидрокарбоната, повидон, сахаринат и пр. вещества. Также в продаже представлена таблетированная форма, не имеющая в составе аскорбиновой кислоты.

В сироп включены ингредиенты: сахарный сироп, макрогол 6000, лимонная кислота, сахаринат натрия, ароматизаторы, стерильная вода. Суппозитории имеют в составе глицериды полусинтетического происхождения.

К сведению, лекарственный препарат Эффералган одновременно дает жаропонижающий, анальгезирующий и слабый противовоспалительный эффект. Его принцип действия обусловлен процессом ингибирования выделения простагландинов.

Дозировка лекарственного вещества в зависимости от формы выпуска:

  • Ректальные суппозитории производятся по 80, 150 и 300 мг парацетамола;
  • Детский сироп содержит 100 мг активного компонента на 100 мл раствора;
  • В одной шипучей таблетке 500 мг парацетамола;
  • В одной шипучей таблетке с аскорбиновой кислотой 200 либо 330 мг действующего вещества.

После всасывания парацетамола в желудочно-кишечном тракте наблюдается ингибирование (блокирование) ферментов, которые провоцируют чувство боли – это ЦОГ-1 и ЦОГ-2. После лекарство поступает в печень, где под влиянием некоторых веществ распадается на растворимые соединения – метаболиты.

Период полувыведения варьируется от 1 до 3 часов. У больных, имеющих в анамнезе цирроз печени, этот период возрастает. Почечный клиренс составляет 5%. Большая концентрация активного вещества покидает организм человека с помощью почек. В неизменной форме выводится не более 5%.

Что выбрать сироп или свечи?

Безусловно, для ребенка хочется подобрать наиболее безопасный препарат, чтобы исключить вероятный вред. Чтобы понимать, что лучше: сироп или свечи, нужно рассмотреть эти средства с точки зрения плюсов и минусов. Суппозитории не включают в свой состав красители, сахара, поэтому существенно уменьшается вероятность развития аллергии. Их можно использовать, если нарушена глотательная функция, либо малыш не хочет принимать лекарство, капризничает и отказывается.

Эффералган детский в виде сиропа более удобен в применении. Благодаря такой форме выпуска можно принять точную дозировку, он быстрее всасывается. Предельная концентрация действующего вещества после приема – через 30-60 минут. К отрицательному моменту относят содержание ароматизатора, что способно спровоцировать аллергические проявления.

Важно: в 1 мл сиропа включено 355 мг сахара либо 670 мг на одно градуированное деление ложки, что следует учитывать, если требуется контроль концентрации глюкозы в крови (например, при заболевании сахарный диабет или на фоне лечебной низкоуглеводной диеты).

Чтобы снизить температурный режим тела детский Эффералган можно принимать в течение трех суток, для купирования болевого синдрома не более пяти дней. Для длительного применения требуется консультация медицинского специалиста. Таким образом, можно заключить, что суппозитории и сироп имеют свои плюсы и минусы, поэтому выбор той или иной формы зависит от конкретной ситуации, возраста ребенка и др. нюансов.

Инструкция по применению препарата

Шипучие таблетки рекомендуются на фоне болевого синдрома умеренной либо слабой выраженности. Например, при сильной головной или зубной боли, болезненных ощущениях в области спины, при боли вследствие ожогов и травм. Взрослые принимают таблетки при увеличении температуры, которая поднялась из-за простудных, инфекционных и воспалительных патологий.

Детский сироп прописывается маленьким детям от одного месяца и до 12 лет с весом 4-32 кг. Его назначают в качестве жаропонижающего лекарства (при ОРВИ, ОРЗ, гриппе, болезнях инфекционного характера и пр.) и обезболивающего медикамента (при зубной и головной боли, при травмах). Свечи целесообразно использовать при болезненных ощущениях любой этиологии.

Особенности применения:

  1. Шипучие таблетки рекомендуются для перорального применения (через рот). Одна капсула растворяется в 200 мл чистой жидкости. За один раз можно принять 1-2 таблетки, в день используют 2-3 раза. Интервал между приемами не менее четырех часов. Суточная дозировка – не более восьми штук.
  2. Дозировка детского сиропа обусловлена массой тела малыша. Средняя доза варьируется от 10 до 15 мг на один килограмм веса, принимают четыре раза в день. Предельная дозировка для детей в сутки – 60 мг/кг. Промежуток между применениями 4-6 часов. Допускается разбавление сиропа различными жидкостями – молоко, сок. Это не влияет на эффективность препарата.
  3. Свечи используются для ректального введения. Подросткам и взрослым пациентам выписывается разовая дозировка 500 мг, кратность использования – 3-4 раза в сутки. Этой формой лекарства можно лечиться 5-7 дней. Предельная суточная дозировка не более 4000 мг медикамента. Для детей 6-12 лет доза за одно введение – 250-500 мг, 1-5 лет – 120-250 мг, от трех месяцев и до одного года – 60-120 мг. До трех месяцев используются детские суппозитории из расчета 10 мг на один кг массы тела – в день до 4 свечей, курс лечения составляет 3 дня.

Примечание: если в анамнезе взрослого или ребенка нарушение функциональности почек/печени, то промежуток между применениями увеличивается до восьми часов.

По отзывам врачей, лекарственный препарат начинает действовать быстро, среднее время составляет 20 минут. Категорически запрещено совмещать со спиртными напитками – такая комбинация грозит развитием острой формы панкреатита.

Противопоказания и побочные действия

С особой осторожностью назначается Эффералган на фоне почечной либо печеночной недостаточности, если в анамнезе врожденная форма гипербилирубинемии, алкогольное поражение печени, вирусный вид гепатита. Также соблюдают осторожность во время лечения пожилых пациентов.

Таблетированная форма имеет следующие противопоказания:

  • Хронический алкоголизм;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Грудное вскармливание;
  • Первый и третий триместры вынашивания ребенка;
  • Гиперчувствительность;
  • Детский возраст до 15 лет;
  • С 15 до 18 лет, если вес тела меньше 50 кг.

Свечи не рекомендуются к применению, если наблюдается нарушение работы пищеварительного тракта, понос; если ребенку не исполнилось три месяца. Сироп осторожно назначают пациентам с сахарным диабетом первого либо второго типа; не прописывают детям до одного месяца.

К другим противопоказаниям суппозиториев и сиропа относят органическую непереносимость парацетамола, тяжелые поражения печени/почек, заболевания кровеносной системы, воспалительные процессы либо кровотечение в прямой кишке (только для свечей).

Стоит знать: парацетамол проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком, поэтому в период беременности и лактации назначается только по строгим медицинским показаниям.

Передозировка сопровождается тошнотой, рвотой, бледностью кожного покрова. При дозе свыше 10 г может развиться токсическое воздействие на организм – наблюдается рост активности ферментов печени, а через 1-6 суток может проявиться поражение органа.

Парацетамол содержится в следующих препаратах, являющихся аналогами Эффералгана: Проходол, Тайленол, Фервекс, Фенацетин, Комбигрипп, Хлорфенамин и др. лекарства. Эти медикаменты обладают противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим действием.

Фенацетин имеет в составе химическое соединение, наименование которого аналогично названию медикаментозного препарата. Рекомендуется при лихорадочных состояниях, головной боли, миалгии, артрите. К противопоказаниям относят:

  • Патологии почек;
  • Детский возраст;
  • Заболевания крови;
  • Сахарный диабет;
  • Беременность.

Дозировка для взрослого человека назначается индивидуально. Принимают внутрь вместе с ацетилсалициловой кислотой. Детям не дают. Переносится хорошо, изредка наблюдается нарушение пищеварения, болезненные ощущения в животе, головная боль.

Панадол выпускается в таблетках, каждая содержит 500 мг парацетамола. К противопоказаниям относят индивидуальную чувствительность, детский возраст до шести лет. С осторожностью используют при беременности, почечной недостаточности, вирусном гепатите, лактации, алкогольном поражении печени, алкоголизме, в пожилом возрасте.

Важно: лекарственное средство Панадол не оказывает влияния на течение основной патологии, используется только для купирования негативной симптоматики – болезненные ощущения, высокая температура.

Эффералган – хорошее средство, помогающее снизить температуру, унять сильную боль, что значительно улучшает общее самочувствие. По мнению специалистов, препарат достаточно безопасный, поэтому и нашел широкое применение в медицинской практике. Главное – не увеличивать самостоятельно дозировку и продолжительность лечения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *