Свечи жаропонижающие

Анальдим

Состав

В 1 суппозитории 100/10 — анальгина (метамизола натрия) 100 мг и димедрола 10 мг.

В 1 суппозитории 250/20 — анальгина 250 мг и димедрола 20 мг.

Форма выпуска

Свечи ректальные №10.

Фармакологическое действие

Обезболивающее и жаропонижающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, в составе которого два действующих вещества — анальгин и димедрол. Анальгин — ненаркотический анальгетик, обладающий выраженным анальгетическим антипиретическим действием. Ингибирует активность фермента циклооксигеназы, что влечет замедление метаболизма арахидоновой кислоты и снижение уровня простагландинов, за счет чего угнетается проведение болевого импульса. Влияя на центр терморегуляции оказывает жаропонижающее действие. Димедрол обладает антигистаминным действием и седативным, поскольку проникает через гематоэнцефалический барьер. Повышает эффективность анальгина при сочетанном применении.

Фармакокинетика

Активные компоненты хорошо абсорбируются в кровь. Пик их концентраций достигается через 1-2 часа. Оба метаболизируются в печени. Выводятся преимущественно с мочой в виде метаболитов и в неизменном виде. Период полувыведения анальгина 2-4 часа, димедрола — 1-4 часа. Действие препарата сохраняется 5 часов.

Показания к применению

  • жаропонижающее при воспалительных заболеваниях;
  • зубная и головная боль;
  • невралгия;
  • мышечные боли;
  • печеночная и почечная колики;
  • купирование болевого синдрома после травм и операций.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболевания крови;
  • тяжелые нарушения функции печени или почек;
  • бронхиальная астма;
  • беременность и лактация;
  • возраст до 1 года.

С осторожностью назначается лицам, управляющими автомобилем и опасными механизмами.

Побочные действия

  • слабость, сонливость;
  • головокружение, головная боль;
  • сухость слизистой рта;
  • расстройства стула;
  • тошнота;
  • изменения со стороны крови (при длительном применении).

Анальдим, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Предназначен для введения в прямую кишку. Длительность курса определяет врач. Не рекомендуется применять более 4 дней. При болевом синдроме — однократное применение. Взрослым и подросткам назначают свечи Анальдим 250 по 1 суппозиторию 1-2 раза в день.

Детям от 5 до 14 лет назначают препарат в этой же дозировке только 1 раз в сутки.

Анальдим для детей от 1 года до 4 лет имеет меньшее содержание действующих веществ. В этом возрасте применяют свечи Анальдим 100. Кратность применения 1 раз в сутки. Терапевтическое действие после ректального применения наблюдается спустя 1-2 часа.

Передозировка

Случаи не зарегистрированы.

Взаимодействие

Усиливает эффекты ацетилсалициловой кислоты, сульфаниламидов, этилового спирта, противомикробных препаратов и антикоагулянтов кумаринового ряда. Уменьшает концентрации циклоспорина. Возможно развитие гипертермии при применении с фенотиазином и хлорпромазином.

Снижают эффективность препарата фенилбутазон и барбитураты. Токсичность препарата повышается при применении с нестероидными противовоспалительными средствами, аллопуринолом и трициклическими антидепрессантами. Нельзя назначать совместно со средствами, которые оказывают стимулирующее действие на центральную нервную систему (кавинтон, кофеин, пирацетам).

Условия продажи

Без рецепта.

Условия хранения

Температура от 8 до 15°С.

Срок годности

2 года.

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Эффералган, Цефекон, Нурофен.

Отзывы об Анальдиме

Чаще всего, как жаропонижающее средство, применяют Анальдим детям, поэтому и отзывы связаны с применением его в этой возрастной категории. Отзывы о препарате разноплановые, что связано с индивидуальной чувствительностью. Многие родители отдают предпочтение препаратам парацетамола, имеющего меньше побочных эффектов, а не анальгину.

  • «… Анальдим всегда помогает нам справится с высокой температурой, вполне эффективный и доступный жаропонижающий препарат».
  • «… Средство действительно эффективное! Нурофен в сиропе слабее, а если сочетать оба препарата, то хороший эффект».
  • «… Абсолютно не помогает моим детям».
  • «… Действует 5-6 часов, поэтому я ставлю свечу на ночь. Спит спокойно».
  • «… Предпочитаю применять на ночь, так как от них появляется у ребенка вялость и сонливость от димедрола».
  • «… От Нурофена у дочки рвота, а эти свечи переносит хорошо. Эффективны».
  • «… По сравнению с другими свечами они тают намного быстрее и введение становится проблематичным».
  • «… Моему ребенку помогают свечи на основе парацетамола. Не хочу давать ребенку анальгин».

В любом случае, свечи применяются ситуационно — 3-4 раза за все дни повышения температуры, поэтому говорить о нежелательных эффектах не приходится.

Цена Анальдима, где купить

Купить препарат в аптеках Российской федерации не представляется возможным. Стоимость аналогичных препаратов: свечи Цефекон Д (для детей) 30-51 руб., Цефекон Н 99-118 руб., суппозитории Нурофен для детей 100-114 руб., детские свечи Эффералган 111- 125 руб.

  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина

Аптека24

  • Анальдим 100 мг/10 мг №10 свечи ПАТ Монфарм, Україна 21 грн.заказать
  • Анальдим 250 мг/20 мг №10 свечи ПАТ Монфарм, Україна 23 грн.заказать

ПаниАптека

  • Анальдим суппозитория Супп. анальдим 100мг/10мг №10 Украина , Монфарм АО 26 грн.заказать
  • Анальдим суппозитория Супп. анальдим 250мг/20мг №10 Украина , Монфарм АО 26 грн.заказать

показать еще

ВИФЕРОН при температуре

Температура тела относится к комплексным показателям теплового состояния организма и входит в число основных биомаркеров – биологических признаков, используемых в качестве показателей состояния человека.i Несмотря на обилие современных эффективных методов исследования, которых с каждым годом появляется все больше, термометрия продолжает играть важнейшую роль в диагностике многих заболеваний. Показатели, полученные при измерении температуры тела, обязательно учитываются врачами при планировании начальной и дальнейших тактик лечения.

Большинство из нас при различных заболеваниях стремится сразу же сбивать повышенные показатели на градуснике при помощи различных лекарственных средств. Но на самом деле это требуется далеко не всегда. К повышению показателей на градуснике могут, например, приводить занятия спортом. Но что делать, если показатели повысились из-за болезни? Помогает ли ВИФЕРОН от температуры?

  • Способы измерения температуры тела
  • Причины возникновения жара у человека
  • Помогает ли препарат ВИФЕРОН в качестве жаропонижающего средства

Многие полагают, что измерение температуры тела как один из методов диагностики использовалось и много веков тому назад. Ведь трудно представить себе доктора, который при недомогании у пациента не заподозрит у него лихорадку. Скорее всего, древние лекари измеряли жар у пациентов, но делали это без термометров, которых в те времена еще не изобрели. Согласно данным из медицинских энциклопедий, впервые о современном варианте термометрии человечество узнало только в конце XIX века благодаря исследованиям врача Вундерлиха из Германии.ii Немецкий ученый в течение определенного периода времени наблюдал за десятками тысяч пациентов, анализируя их состояние и показатели на градуснике.

После этого он опубликовал полученные данные в своей научной работе и отметил, что термометрия является одним из самых эффективных методов диагностики, который может прямо указывать на наличие воспалительного процесса в организме. Правда, стоит отметить, что до этого о самых распространенных признаках заболевания высказался древнеримский ученый-энциклопедист Авл Корнелий Цельс, которого современники называли медицинским Цицероном.iii Он утверждал, что явными признаками воспаления у заболевшего являются краснота и опухоль, сопровождаемые жаром и болезненными ощущениями. Следовательно, еще во время правления Нерона лекари уделяли внимание лихорадке у пациента.

Однако, только в XIX веке доктор Вундерлих представил человечеству термометрию практически в том виде, в котором она применяется в наши дни. Это значительно упростило распознавание инфекционных заболеваний и инфекционно-воспалительных процессов, а также сделало более эффективным контроль над их течением и курсом лечения. Учитывая, что в те годы врачам не был доступен даже такой распространенный сегодня метод диагностики, как общеклинический анализ крови, термометрия стала настоящим прорывом.

Способы измерения

Показатели на градуснике демонстрируют соотношение теплопродукции (выработки тепла) различных органов и тканей человека и теплообмена между ними и внешней средой. Большинство из нас уверены, что у здорового человека показатели на градуснике должны соответствовать 36,6 °C, не больше и не меньше. Но на самом деле это не так. Средние показатели могут колебаться от 35,5°C до 37.2 °C, и это считается нормой.

Для измерения показателей чаще всего градусник помещают в подмышечную область, в прямую кишку, в рот или наружный слуховой проход. При этом перед началом измерения исходные показания термометра должны обязательно быть ниже измеряемых показателей. Самые высокие показатели были зафиксированы в конце прошлого века у 52-летнего американца, который продолжительное время находился на солнце и получил тепловой удар. Показатели термометра при этом были ужасающие – 46,5 °C. Однако, врачи вовремя оказали пациенту помощь и тот остался жив.

Самые низкие показатели термометра были обнаружены в 90-е годы прошлого столетия у двухлетней девочки из Канады, которая много часов провела на морозе. При ректальном измерении показатели термометра у маленькой пациентки достигли 14,2 градусов Цельсия.

Не так давно исследователи из Стэндфордского университета в США опубликовали данные, что за последние десятилетия показатели температуры человеческого тела значительно снизились. Со времен первых исследований Вундерлиха она снижалась со скоростью примерно 0,03 градуса в десятилетие. По одной из версий ученых, это произошло из-за снижения метаболизма, которое в свою очередь произошло от улучшения здоровья человека и увеличения продолжительности жизни. Воспаления и различные заболевания, которые приводят к повышению показателей на термометре, сейчас наблюдаются гораздо реже, чем сто, двести и более лет назад, поэтому лихорадка у современного человека случается реже.iv

Однако, жар все же периодически бывает как у взрослых, так и у детей – например, при таких распространенных болезнях, как грипп и ОРВИ. И тогда многие задаются вопросом «Сбивает ли ВИФЕРОН температуру? И в каких случаях его можно применять?» Об этом поговорим далее.

Стоит отметить, что детям жаропонижающие препараты стоит давать при показателях свыше 38°C. В тех случаях, когда малыш плохо переносит жар, беспокоится и плачет, его беспокоят судороги – жаропонижающие можно давать при показателях 37,5 °C, предварительно посоветовавшись с врачом.v

Причины повышенной температуры тела

Лихорадка является защитно-приспособительной реакцией организма, которая дает о себе знать в ответ на воздействие патогенных раздражителей. Жар становится причиной перестройки привычных для организма процессов терморегуляции, что приводит к стимуляции естественной реактивности организма. Как результат – показатели на термометре ползут вверх.vi

Среди причин, которые вызывают легкое повышение показателей и не свидетельствуют о развитии какого-либо заболевания – суточный ритм (разница между утренними и вечерними цифрами на градуснике может составлять 0,5-1,0 °C), спорт, танцы и любая физическая активность, а также небольшой перегрев в результате пребывания на солнце, принятия горячей ванны или употребления горячих (и горячительных) напитков. У женщин показатели обычно незначительно повышаются в середине месячного цикла, во время овуляции. Разумеется, во всех этих случаях жаропонижающие препараты не нужны.

Но что делать при заболеваниях, когда взрослый человек или ребенок сталкивается с инфекциями, которые приводят к лихорадке? Снижает ли ВИФЕРОН температуру и кому и когда его можно применять?

Поможет ли ВИФЕРОН от температуры?

Препарат ВИФЕРОН является одним из противовирусных препаратов, которые обладают широким спектром противовирусной активности и способствуют восстановлению иммунитета. В состав этого препарата входит рекомбинантный интерферон альфа-2b, препятствующий распространению и размножению вирусов в организме. Он идентичен человеческому интерферону альфа-2b, который синтезируется естественным образом в клетках человека в ответ на проникновение чужеродных агентов, но производится с помощью современных технологий без использования донорской крови. Рекомбинантные интерфероны относятся к группе лекарств противовирусного действия, которые применяются в терапевтических и профилактических целях.

Применение препарата ВИФЕРОН Свечи от температуры

ВИФЕРОН Свечи снижают ли температуру? Давайте разберемся. Оригинальная формула препарата ВИФЕРОН восстанавливает иммунитет и помогает справиться с симптомами болезни (насморк, лихорадка, слабость), а также позволяет избежать развития осложнений и повторных заболеваний. 1 Учитывая все вышесказанное, можно сделать вывод, что ответ на вопрос «ВИФЕРОН сбивает ли температуру?» скорее положительный. Здесь важно отметить, что препарат не является жаропонижающим средством, сокращение сроков лихорадки связано со снижением вирусной нагрузки на организм, а не влиянием на синтез пирогенов – веществ, приводящих к повышению температуры тела. Снижение температуры тела при приеме препарата ВИФЕРОН является скорее признаком выздоровления, а не намеренным действием, направленным на скорейшее снижение температуры.

Препарат ВИФЕРОН выпускается в виде свечей (суппозиториев), геля и мази. Он разработан в результате фундаментальных исследований в области иммунологии. Клинически доказано, что актиоксиданты в виде витаминов С и Е, которые тоже входят в состав препарата, усиливают его противовирусное действие.

Рекомендуемая доза препарата ВИФЕРОН Свечи для взрослых, включая беременных и детей старше 7 лет – ВИФЕРОН в дозировке 500 000 ME по 1 суппозиторию 2 раза/сут через 12 ч ежедневно в течение 5 суток. По клиническим показаниям терапия может быть продолжена.

Детям до 7 лет, в т.ч. новорожденным и недоношенным с гестационным возрастом более 34 недель, назначают ВИФЕРОН 150 000 ME по 1 суппозиторию 2 раза/сут через 12 ч ежедневно в течение 5 суток. По клиническим показаниям терапия может быть продолжена. Перерыв между курсами составляет 5 суток.

Бывают ли такие случаи, что температура после ВИФЕРОНа поднялась?

Препарат может назначаться как с первых часов появления симптомов болезни, так и при запоздалом лечении. Терапия помогает нивелировать проявления инфекции, которые включают появление выделений из носа, вялость и лихорадку, но в некоторых случаях в процессе лечения температура тела может продолжать подниматься. В этом случае в зависимости от возраста и состояния пациента необходимо скорректировать план лечения, что включает в себя обращение за помощью к врачу и возможный прием дополнительных лекарственных препаратов.

Повышение показателей на термометре также может быть обусловлено остаточными явлениями после заболевания. В этом случае можно говорить о так называемом «температурном хвосте», когда инфекционный процесс уже удалось остановить, но организму требуется дополнительное время на восстановление. Пациенту необходимо следить за показателями на термометре и при необходимости обращаться к врачу.

Можно ли ставить ВИФЕРОН при температуре?

Противопоказания к применению препарата при повышенных показателях на термометре отсутствуют. Более того лихорадка как симптом инфекционной болезни должна стимулировать пациента начать терапию как можно быстрее.

Препарат ВИФЕРОН Свечи при температуре можно применять при беременности (с 14-й недели гестации), а также в период грудного вскармливания, для лечения новорожденных детей, начиная с первых дней жизни ребенка, и пожилых людей.

ВИФЕРОН Гель и Мазь также применяются для локальной терапии ОРВИ и гриппа. Мазь разрешена для использования у детей старше одного года. В процессе лечения ее наносят тонким слоем на слизистую оболочку носовых ходов. Применение препаратов для беременных не имеет ограничений по сроку гестации.

ВИФЕРОН Гель, помимо лечения, также используется для профилактики. Для этого полоску геля длиной не более 0,5 см наносят на предварительно подсушенную поверхность слизистой оболочки носа и/или на поверхность небных миндалин. Такой способ применения подходит для взрослых людей, беременных женщин (без ограничения) и детей с первых дней жизни.

Сбивает ли температуру ВИФЕРОН свечи?

Как уже упоминалось, препарат ВИФЕРОН активно борется с вирусами, что позволяет приблизить выздоровление и устранить неприятные симптомы, куда в том числе входит и жар.

Кроме того, свечи удобны в использовании для пациентов всех возрастов, в том числе детей и пожилых людей. Масло какао, которое входит в состав ВИФЕРОН, содержит полиненасыщенные жирные кислоты, что облегает ректальное введение и растворение препарата.

Свечи Цефекон при температуре у детей — через сколько действуют и когда ставить?

В арсенале жаропонижающих у большинства мам есть свечи Цефекон. Если ребёнок старше 6 лет, то вы уже хорошо знаете, через сколько они действуют. И когда, при какой температуре Вашему малышу их нужно ставить. А потом после применения можете удивляться, почему Цефекон не сбивает температуру при высокой гипертермии через полчаса до 37℃, как другие жаропонижающие в сиропах.

Если ставить свечи Цефекон Д (то есть детский вариант лекарства) по всем правилам, то через 20-40 минут температура должна снизиться, но немного, на полградуса, то есть, например, с 39 до 38,5℃. Но не всегда так получается.

Свечи хорошо использовать для детей 1-3 лет. Например, Панадол детский в суппозиториях предназначен для возраста от полугода до 2,5 лет, ставить свечи Эффералган детские врачи рекомендуют детям от полугода до 3 лет, а Нурофен и Ибупрофен – до 2 лет.

Температура может не сбиваться Цефеконом Д по следующим причинам.

  • С 4 лет эффективность этой лекарственной формы снижается, потому что масса тела ребёнка растёт. Её можно оставить для постепенного снижения температуры в ночное время, а в дневное использовать сиропы, суспензии, а после 6 лет и таблетки.
  • При высокой температуре от 38,5 до 39℃ и выше, особенно если подъём происходит быстро, возможен спазм сосудов прямой кишки, и действующее вещество в кровь не всасывается, поэтому лекарство не сбивает жар.
  • Поскольку вес ребёнка увеличился, прежняя дозировка становится недостаточной.
  • Организм обезвожен, потому что не соблюдался питьевой режим с самого начала болезни. Только предварительное обильное питьё может дать гарантию успешного действия любого жаропонижающего средства.

Кроме всего перечисленного, после 3 лет меняется и психика малыша, и он может категорически отвергать эту форму лекарства. Настаивать тут стоит только в том случае, если есть категорическое показание педиатра к применению именно свечей.

Цефекон можно считать «долгожителем» среди суппозиториев – его применяют с 3 месяцев до 12 лет. В возрасте 1-3 месяцев возможно однократное применение при весе ребёнка не меньше 4 кг для снижения температуры после прививки только по прямому указанию врача.

Во всех видах этого препарата действующее вещество – парацетамол. Оно считается одним из самых безобидных, но и самым слабым из детских антипиретиков. Парацетамол не влияет на слизистую желудка и кишечника, поэтому хорошо усваивается и при приёме через рот. Но торговое название «Цефекон» выпускается только в виде свечей.

Наполнитель – твёрдый жир белого, слегка желтоватого или коричневатого цвета, 1,25 г.

Свечи Цефекон для снижения температуры у детей с различной дозировкой

Содержание парацетамола в 1 свече При каком весе достаточно 1 свечи? В каком возрасте у ребёнка в среднем такая масса тела?
50 мг 4-5 кг 2-5 месяцев
100 мг 7-10 кг 6 месяцев – 1 год
250 мг 17-25 кг 5-8 лет
  • При ОРЗ, гриппе, детских инфекциях: кори, краснухе, скарлатине, коклюше, ветряной оспе, если температура выше 38,5℃. При склонности к фебрильным судорогам, хронических заболеваниях мозга, почек и сердца возможно от 37,5℃.
  • При поствакцинальной реакции в виде температуры 38℃ и выше.
  • Как обезболивающее, если болит голова, зубы, мышцы. А также при травматической и ожоговой боли, невралгии.
  • Если ребёнку менее 1 месяца, и его вес до 4 кг, то Цефекон Д противопоказан полностью.
  • Гиперчувствительность к парацетамолу в составе препарата.
  • Тяжёлые дисфункции работы почек и печени.
  • Различные формы анемии.
  • Другие болезни крови – например, лейкопения, тромбоцитопения.
  • Недостаточность функционирования печени и почек.
  • Повышенный билирубин при условии доброкачественности процесса, в том числе Жильберов синдром (жёлтая кожа и белки глаз).
  • Все виды вирусного гепатита.
  • Одновременный приём других препаратов, содержащих парацетамол.

Бывает, что беременные мамы используют для себя безопасные, по их мнению, лекарства, которые хранятся в аптечке для старшего малыша. Цефекон детский не рекомендуется во время беременности и вскармливания грудным молоком. Он негативно действует на развитие плода, особенно до 14 недель.

Применяются они только ректально, то есть для рассасывания в стенках прямой кишки, при температуре у детей обычно вечером, чтобы обеспечить длительное постепенное действие ночью. Лучше при температуре от 37,7 до 38,4, когда точно ещё нет спазма сосудов.

Инструкция и порядок действий такие:

  1. Желательно, чтобы ребёнок опорожнил кишечник перед применением лекарства. В стационаре могут сделать очистительную клизму.
  2. Малышу нужно лечь на бок.
  3. Свечка соответствующей весу больного дозировки освобождается от упаковки и осторожно вставляется заостренной частью. Ломать суппозитории перед использованием нельзя.
  4. Ребёнку желательно не вставать последующие 2 минуты. А ещё лучше лечь спать.

В инструкции к препарату есть указания по расчёту нормы лекарства. Она зависит от веса и возраста малыша. Общие правила такие:

  • Доза на 1 раз – 10-15 мг на 1 кг веса ребёнка.
  • Применять можно 2-3 раза в течение суток.
  • Промежутки времени между использованием свечей Цефекон – от 4 до 6 часов, при почечной недостаточности с клиренсом креатинина меньше 10 мл в минуту – 8 часов. Если время приёма пропустили, ни в коем случае нельзя давать удвоенную дозу.
  • В сутки дозировка на 1 кг массы тела не должна превышать 60 мг на 1 кг.

Учтите, что эти данные относятся ко всем формам приёма парацетамола: не только свечи, но и сиропы, таблетки, драже. Если не учитывать суппозитории в общей дозировке, можно получить передозировку с тяжелейшими побочными эффектами. Поэтому лучше сочетать свечи Цефекон с сиропами или таблетками Ибупрофена. Эти лекарства совместимы и нормально дополняют друг друга. Их дозировки нужно считать отдельно.

Как и любые жаропонижающие, суппозитории Цефекон применяют не больше 3 дней. Если за это время температура осталась высокой на уровне 38-39℃, то нужно вызывать врача повторно, уточнять диагноз и менять лечение. Возможно, при необходимости сбивать температуру вместо Парацетамола вам назначат более сильный Ибупрофен.

Если вы не уверены в правильности дозировки для своего ребёнка, позвоните в скорую помощь, диспетчер должен подсказать, как её определить.

Чаще всего, в 1-10% случаев многократного применения возникает гиперемия, то есть расширение мелких сосудов прямой кишки. Это не опасно и должно пройти вскоре после завершения лечения.

Редко, в 0,1-0,01% случаев, но бывают и более серьёзные изменения:

  • аллергическая сыпь на кожных покровах;
  • крапивница, фармакологическая экзантема, ангионевроз;
  • поражается печень;
  • повышается уровень креатинина в крови.

Если вы заметили что-то подобное, как один из перечисленных побочных эффектов, нужно немедленно сообщить врачу. Нет возможности – вызвать скорую. При передозировке вероятность опасного побочного действия многократно усиливается. Если вы поняли, что допустили передозировку, нужно немедленно обращаться за медицинской помощью, даже если ребёнок внешне выглядит благополучно, потому что признаки нарушения функций печени проявляются через 0,5-2 суток, но тогда может быть уже поздно. Особенно срочно нужно вызывать скорую, если у ребёнка:

  • кожа непривычно бледная;
  • появляется тошнота и рвота;
  • болит живот.

Пока ждёте врача, можно принять активированный уголь.Чем больше, тем лучше, но хотя бы таблеток 5-10. Передозировка этим адсорбентом ядов невозможна.

На всякий случай учтите, что парацетамол несовместим со спиртом. Вдруг вы решите использовать для лечения какую-нибудь бабушкину целебную настойку – не надо!

Хранить свечи Цефекон Д нужно в месте, которое недоступно для детей, при температуре до 20℃. Обычно их держат в холодильнике в полочке для лекарств на дверце. Но в этом случае перед употреблением их нужно минут 30 подержать при комнатных условиях.

Жаропонижающее и обезболивающее средство Нижфарм Цефекон Д суппозитории ректальные для детей — отзыв

Вчера у ребенка (2 и 8)поднялась температура, а ночью она возросла до 39.5. Я сразу же схватилась за упаковку, которая у меня лежит с полугодовалого возраста сыночка — Цефекон Д. Поставила одну свечку. Утром еще одну. Температура не спадала. Параллельно (не одновременно, конечно) ставила генферон лайт, а затем добавила гриппферон. Было странно, что ничего не помогает. Хотя, возможно, проблема была в запоре ребенка. Часа в три — когда проблемы с запором решили — я присмотрелась к инструкции и обнаружила, что при нашем возрасте и массе вполне можно уже принимать двойную порцию. После дефекации поставила малышу три свечки друг за другом. Через полчаса температура была 38.5, а еще через час опустилась до 37 с копейками.
Возможно, роль сыграли все три препарата (гриппферон, генферон лайт и цефекон Д, а также ромашка, шиповник и т.п.). Но определенно, сначала дозировка цефекона была не достаточной. Почитайте внимательно, если нужно — с калькулятором, и измерьте, сколько свечек необходимо малышу. И все будет ОК!
В остальном свечки меня устраивают и по цене и по удобству использования. Ребенок нормально воспринимает, когда ставлю.
Вытекают? Ну и что… Заготовьте трусишек, постелите пеленку. Это все ерунда. А вот не спадающая температура — симптом пугающий. Мало ли, как она может повлиять на мозг и нервную систему ребенка.
И самое главное — выбирая меньшее из двух зол, НЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЯТЬ меньшим злом, чтобы оно не стало большим. Температура нужна для борьбы с вирусами, а парацетамол имеет побочку. Если температура терпимая (до 38.5), лучше не сбивать.
Дополнено: была приятно удивлена, когда 1 свечка успокоила боль в ушке у ребенка и он смог заснуть. Когда действие свечи закончилось, пришлось поставить еще. Но нам по дозировке можно 5-6 свечек в день. Так что, можно относительно безбоязненно ставить, пока воспалительный процесс не пройдет. Очень благодарна цефекону, что дал нам поспать!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *